НАВЕРХ

Медведев «перенес» столицу Сибири в Красноярск

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Председатель правительства России Дмитрий Медведев на церемонии закрытии Универсиады назвал Красноярск столицей Сибири. Административным центром Сибирского федерального округа официально является Новосибирск.

«Одиннадцать незабываемых дней в Красноярске, столице Сибири, были наполнены самыми сильными, яркими эмоциями... У вас были достойные соперники, и вы стали сильнейшими среди лучших», — сообищили на сайте правительства России.

Универсиада прошла со 2 по 12 марта, в спортивных состязаниях участвовали спортсмены из 58 стран. Лидером общего медального зачета по итогам соревнований стала Россия, завоевав 112 медалей, в том числе 41 золотую. На втором месте — Южная Корея с 14 медалями, среди которых шесть золотых. На третьей строчке Япония — 13 наград, включая пять золотых медалей, передали на официальном сайте Универсиады-2019.

Среди стран-участников были как многочисленные, так и совсем небольшие делегации — по одному спортсмену приехало из Афганистана, Индонезии, Исландии, Люксембурга, Непала, Филиппин, Португалии, Мексики и ОАЭ. Эти атлеты были удостоены самых жарких аплодисментов, пишет ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первая в истории: что такое Универсиада

Медведев в своей речи выразил надежду, что Красноярск во время проведения спортивных игр оставил в сердцах гостей незабываемые впечатления. Он отметил, что молодые спортсмены смогли проявить свои таланты и создали «прекрасный трамплин для взлета к следующим вершинам и рекордам».

По окончании парада на закрытии Универсиады на сцену вышли волонтеры Студенческих игр в Красноярске, всего во время спортивных соревнований задействовали около пяти тысяч добровольцев. Огонь Универсиады затушила шестилетняя Злата Демьянова, юная сибирячка попала в Книгу рекордов России как самый молодой посол за всю историю Студенческих игр.

Еще по теме
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
смотреть все
Обсуждение (45)