НАВЕРХ

Центры по борьбе с одиночеством для пожилых появятся на Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Геронтологические центры для избавления пожилых людей от одиночества откроются в Барнауле, Бийске и Новоалтайске Алтайского края, сообщила министр социальной защиты населения региона Наталья Оськина. Первые группы дневного пребывания появятся до конца года.

Центры откроются при социальных учреждениях. Основная задача — избавить пожилых людей от одиночества, с которым те нередко сталкиваются, что отражается на качестве и продолжительности жизни.

В геронтологических центрах пожилых научат оказывать себе самостоятельно медицинскую помощь в экстренных ситуациях, развивать навыки ведения здорового образа жизни, объяснять, куда обращаться в случае возникновения сложных ситуаций. Кроме этого, будут работать кружки по скандинавской ходьбе, вышиванию, пению.

«Это так называемые "детские сады" для пожилых, группы дневного пребывания. В рамках пилотного проекта эти центры появятся в Барнауле, Бийске и Новоалтайске. Проект рассчитан до 2024 года, но, я думаю, до конца 2019 года мы уже откроем первые такие центры», — цитирует «Интерфакс» слова Оськиной.

Не верьте сиделкам: отставной военный остался без квартиры >>
Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (0)