НАВЕРХ

Мировые рекорды скорости поставят на льду Байкала

Фото: © пресс-служба правительства Бурятии

Фестиваль «Байкальская миля», где спортсмены на мотоциклах поставят рекорды скорости на льду, пройдет в Баргузинском районе Бурятии с 15 по 17 марта. Этот проект станет ответом американским гонкам на соленом озере Бонневилль, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Организаторы мероприятия — Ассоциация энтузиастов скорости «Icebreakers», правительство и минтуризма Бурятии — намерены сделать проект ежегодным. В соревнованиях примут участие, как любители, так и профессиональные спортсмены — всего более 20 гоночных команд со всей России.

Фаворитом гонок пока считается FCM Racing Team — единственная российская гоночная команда, установившая два мировых рекорда скорости на озере Бонневилль в 2018 году на мотоцикле Puncher CR.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Москвичи завоевали «золото» на льду Байкала

Результаты рекордов оценит комиссия из профессиональных судей. В ее состав войдут эксперты из России, Франции и США, и в том числе рекордсмены гонок на озере Бонневилль. Формат фестиваля позволяет участвовать не только на мотоциклах, но и на хот-родах, шорткатах, квадроциклах, багги, автовездеходах.

«Проведением таких мероприятий мы расширяем границы сезонности, заявляем о себе всему миру как о регионе с богатейшим природным и культурным наследием. Для нас очень важно, что технический регламент мероприятия полностью заточен на соблюдение экологической безопасности озера Байкал. Уверены, что проект станет узнаваемым ключевым событием зимнего Байкала», — сообщила министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)