НАВЕРХ

Посол Антонов озвучил условие применения Россией ядерного оружия

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что Россия никогда не будет использовать ядерное оружие для предотвращения региональных конфликтов, его применение возможно лишь в случае угрозы существованию страны.

«Мы не будем использовать ядерное оружие, чтобы предотвратить региональный вооруженный конфликт. Я призываю вас прочитать имеющиеся в свободном доступе официальные документы, опубликованные властями Российской Федерации», — приводит ТАСС заявление Антонова, сделанное вот время выступления на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне

«США не являются нашими соперниками. Как я уже говорил множество раз сегодня, мы рассматриваем США в качестве партнера, а уже вам решать, кем мы являемся для вас», — подчеркнул российский партнер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

Он также назвал выдумкой сообщения о том, что Россия может первой нанести ядерный удар. «На эту тему существует слишком много сфабрикованных новостей. Не существует никакой концепции нанесения ядерного удара первыми. В нашей военной доктрине четко сказано, когда и при каких обстоятельствах мы можем использовать ядерное оружие - если произведена атака против Российской Федерации, существует угроза существованию страны», — заявил Антонов.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российская концепция применения ядерного оружия не подразумевает превентивного удара.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (33)