
Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал ситуацию с найденной в аэропорту Шереметьево в багаже дипломата из Соединенных Штатов миной, назвав это попыткой «прощупать систему безопасности».
«Уважаемый дипломат следующим рейсом вылетел в США. Причем, ему "помогли переоформить билет". Дипломат никогда не совершит подобную провокацию без высочайшего поручения, это общеизвестная истина. Господин, скорее всего, пытался прощупать систему безопасности Шереметьево», — считает Кадыров.
Как ранее отметили в МИД России, сотрудник американской дипмиссии отбывал из России по завершении командировки и утверждал, что приобрел пустую мину «для личной коллекции». Там также сообщили, что «поскольку американец в результате опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк» без мины.
Представитель Госдепартамента США сообщил ТАСС, что американские власти в курсе инцидента в московском аэропорту, подтвердив, что никакой угрозы другим пассажирам объект не представлял.