НАВЕРХ

Дипломат из США рассказал «сеющем хаос на Западе цинике Путине»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Бывший посол США в России Уильям Бёрнс отметил в российском лидере Владимире Путине умение извлекать выгоду из малейших слабостей своего противника и трезвый взгляд на собственные недостатки.

Барак Обама был неправ, когда называл Россию «лишь региональной силой» — даже если она теряет мощь, она все равно обладает большим и часто негативным влиянием на мировое пространство, заявил в интервью The Atlantic видный американский дипломат Бёрнс.

По его словам, «пытаясь вмешаться в американские выборы 2016 года Россия старалась посеять хаос в политической системе США, и это было несложно, учитывая проблемы Америки и мастерство Путина как знатока дзюдо, который умеет использовать рычаги против более сильного соперника». «Он любит вскрывать лицемерие демократической системы. Наконец, и сам Путин, наверняка, был удивлен, что выиграл Дональда Трамп, но все же он выступал в его поддержку — лишь бы против Хиллари», — приводит RT выдержки из статьи.

Теперь же, спустя два года после тех выборов, нельзя сказать однозначно, рад ли Путин такому исходу событий, отмечает эксперт. С одной стороны, во внешней политике установился хаос, а он служит интересам России, утверждает дипломат. Так, союзники США смотрят в сторону их врагов, в частности Китая, а основанный Штатами миропорядок начинает рушиться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Неизвестный Путин: что любит президент России

Но, с другой стороны, по его мнению, Путин — «абсолютный циник», и он понимает, что между Трампом и даже его администрацией большая пропасть. Так что, если на снятие санкций он не рассчитывал, что утешительным призом для него стало бы воцарение хаоса в американской политической системе.

Бёрнс считает, что Путин понимает слабость и своей позиции, но при этом он видит мир, полный возможностей, в частности, благодаря конфликту между Китаем и США и благодаря царящей неуверенности по поводу лидерской силы Америки.

Трамп, похоже, завидует Путину, что он может править авторитарным образом, отмечает дипломат. Сам же Путин, по его словам, умеет манипулировать людьми, чувствовать их слабости и обращать их себе на пользу. Но проблема в том, что чем дольше он правит, тем меньше уважает людей. «Ему становится скучно. И остается очень мало лидеров в мире, кого он искренне уважает», — заключил Бёрнс.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (34)