НАВЕРХ

Американский «убийца Союзов» приводнился в Атлантике

Фото: © SpaceX

Многоразовый космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX успешно приводнился в Атлантическом океане после первого в истории своего полета и стыковки с МКС, сообщается на официальном сайте NASA.

После пятичасового автономного полета корабль сбросил негерметичный грузовой отсек и сошел с орбиты. При входе в атмосферу над кораблем развернулись четыре парашюта, которые обеспечили ему мягкую посадку на воду в 200 милях от побережья штата Флорида.

В ближайшее время спускаемую капсулу поднимут на борт специальным спасательным судном компании SpaceX с помощью крана. На борту находится 136 килограммов груза, включая результаты научных экспериментов, а также манекен Рипли и надувная игрушка Илона Маска.

Успешный полет Crew Dragon имеет большое значение для NASA, так как американское агентство после прекращения программы Space Shuttle в 2011 году зависит от России, отправляя астронавтов на МКС исключительно на российских «Союзах», контракт заканчивается в 2019 году.

Ожидается, что новый корабль позволит США полностью отказаться от «Союзов». Планируется, что летом 2019 года Crew Dragon впервые доставит на МКС американских астронавтов, после чего NASA примут решение о сертификации Crew Dragon для регулярных полетов.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (37)