НАВЕРХ

США попытаются выдавить Россию из Арктики

Фото: © пресс-служба «Росатом»

Соединенные Штаты Америки принимают меры для того, чтобы сократить отставание от России в Арктике и снизить ее влияние на этот регион. Правительство США прибегает в том числе, и к нечестным действиям, сообщил эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

По его словам, США проигрывают России в гонке за Арктику и пытаются применить всевозможные уловки, чтобы вернуть себе прочное положение в регионе. И сейчас стягивают все силы НАТО и заставляют их идти в Арктику.

«Стали льды отступать, и вдруг кладовая планеты открывает свои запасы. А Соединенные Штаты Америки не у дел», — цитирует РИА Новости Кошкина.

По словам эксперта, Вашингтон прибегает к нечестным действиям, в том числе в информационном пространстве, пытаясь создать «атмосферу выдавливания» России из Арктики. Кошкин отметил, что США уже слишком сильно уступают России, чтобы конкурировать, — так как у Соединенных Штатов очень слабый арктический флот.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фирменный стиль США: как мир оказался на грани войны

«Россия обладает 41 ледоколом, а у США их шесть. Четыре под списание. Реально ходит только один — "Полярная звезда". Им надо срочно строить ледокольный флот, но у нас атомный, которого на сегодняшний день нет ни у кого в мире», — объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что единственный американский действующий ледокол также применяется не по назначению и его очень сильно берегут. По словам Кошкина, если он сломается, то США будут вынуждены просить у России помощи, а это будет «позор на весь мир».


Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (44)