НАВЕРХ

США реформируют армию из-за России и Китая

Фото: © U.S. Department of Defense

Соединенные Штаты реформируют свои вооруженные силы из-за растущего потенциала России и Китая, сообщил директор Центра совершенствования боевых навыков генерал-лейтенант армии США Эрик Уэсли.

Последние 15 лет американская армия была сосредоточена на «бригадной системе», так как воевала в основном против террористических формирований. Между тем для борьбы с серьезными противниками требуется более сложная структура вооруженных сил и тактика ведения боя, отметил генерал, цитирует РИА Новости слова генерала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

По словам Уэсли, масштабные боевые действия предполагают, в частности, создание дивизий, корпусов и полевых армий. Поэтому в следующие годы американской армии надо будет совершенствоваться в соответствии с доктриной «многосферных операций».

В начале недели стало известно, что управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) намерено возродить программу времен холодной войны по сдерживанию России.

В основе концепции наработки проекта Assault Breaker по созданию умных и высокоточных вооружений, которые должны были остановить советские танки в случае наступления Красной армии на Европу.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (30)