НАВЕРХ

Госдума отвергла наследование пенсий

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Депутаты Госдумы отклонили законопроект фракции «Справедливая Россия» о праве россиян получать страховые пенсии по наследству.

Парламентарии предлагали закрепить норму о том, что право на получение страховой пенсии по старости является наследуемым, введя в законы новое понятие — «гарантированный период получения страховой пенсии по старости».

Такой период планировалось рассчитывать по особой формуле: возраст ожидаемой продолжительности жизни, ежегодно определяемый правительством, плюс пять лет. Если человек не дожил до данного возраста, пенсия передавалась по наследству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Реформа продолжается: что такое пенсия для богатых?

Эксперты профильного комитета Госдумы по труду и социальной политике посчитали, что такое определение противоречит Гражданскому кодексу РФ. Согласно решению Конституционного суда право на пенсию неразрывно связано с личностью конкретного гражданина.

Сейчас по закону родственники могут получить одну выплату за месяц, в котором наступила смерть пенсионера, если при жизни он этого сделать не успел. После этого пенсионные правоотношения в отношении гражданина прекращаются.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (38)