НАВЕРХ

Порошенко назвал Россию основной угрозой для Украины

Фото: © пресс-служба президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко во вторник утвердил концепцию борьбы с терроризмом. В документе Россия обозначена, как основная угроза для Украины.

Кабинету министров при участии силовых ведомств страны поручили в течение двух месяцев разработать и утвердить план реализации концепции. Согласно документу, основными проблемами для Украины, которые требуют первоочередного решения, являются политика Российской Федерации и действия провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, пишет ТАСС.

Согласно документу, распространению терроризма способствуют активизация сепаратистских движений, рост уровня преступности, связанный с незаконным оборотом огнестрельного оружия, внутренние миграционные процессы, а также «агрессивные действия Российской Федерации в отношении Украины, в том числе в Азово-Черноморском регионе» и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко проговорился и оскорбил Украину

18 января 2018 года Верховная рада приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», который спустя два дня был подписан Порошенко.

В законе Россия называется государством-агрессором, неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской области временно оккупированными территориями, а президенту предоставляется право на использование вооруженных сил внутри страны без согласия парламента, в том числе для освобождения территорий на востоке страны.

Для контроля за всеми силовиками и военно-гражданской администрацией в зоне конфликта создается объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины. После внесения поправок из текста документа были изъяты все упоминания о минских соглашениях.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (14)