НАВЕРХ

Медведев пообещал Украине сохранить газовый транзит

Фото: © сайт ОАО «Газпром»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что «Северный поток-2» обеспечит лишь часть потребностей Евросоюза в импорте газа и не заменит транспортный коридор через Украину.

«Мы дорожим своей репутацией надежного партнера и хотим быть уверены в том, что сможем и дальше выполнять свои обязательства в полном объеме», — сказал Медведев в интервью изданию Luxemburger Wort.

По словам премьера, «доля российского газа в газопотреблении ЕС сейчас составляет около 30%, и "Северный поток-2" эту ситуацию кардинально не изменит. «Он будет обеспечивать только часть необходимого Евросоюзу импорта, причем по более стабильному и более дешевому по сравнению с существующими маршруту. Это прямой выигрыш для европейских потребителей», — приводит РИА Новости выдержки из интервью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев исключил угрозу для Люксембурга от российских ракет

Россия готова сохранить транзит газа через украинскую газотранспортную систему после 2019 года, но при соблюдении определенных условий. В первую очередь необходимо урегулировать отношения между заинтересованными компаниями. Кроме того, важны выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка, пояснил Медведев.

«Северный поток-2» предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция, осталась Дания. Окончание строительства запланировано на конец этого года.

Против проекта выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу. Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта — их лидеры уверены, что он политический.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (24)