НАВЕРХ

Юный новосибирец стал чемпионом России по автокроссу

Фото: © предоставлено Никитой Ильиных

Подросток из Новосибирска Никита Ильиных обошел опытных соперников и занял первое место в классе Д-2 Классика на Кубке России по автокроссу, сообщил Sibnet.ru сам спортсмен.

Чтобы получить звание чемпиона, 16-летний новосибирец показал отличные результаты на двух этапах в Гуково (Ростовская область), а также на соревнованиях в Грозном и Курске.

«Шли с соперниками вровень, только в Курске все решилось. Я в последнем финале ехал четвертый — получалось, что уже не становлюсь чемпионом. Но случилась авария: троих, шедших впереди, унесло с трассы, так что мне удалось вырваться вперед. Оставалось доехать два круга, главное было не упустить преимущество. Я доехал и… эмоции непередаваемые, конечно, были, когда понял, что стану победителем Кубка России», — поделился впечатлениями гонщик.

«Эта победа дает право на получение звания мастера спорта России. Получить его в таком юном возрасте (а Никите всего 16 лет) — большая редкость. Никита — очень перспективный спортсмен, талантливый. Он пришел к нам в Областной автомотоцентр два года назад, с тех пор занимается у меня. А раньше тренировался самостоятельно, но тем не менее не раз становился призером соревнований», — отметил тренер спортсмена Сергей Локтионов.

Ильиных начал заниматься автоспортом в 11 лет. Родители подарили сыну багги, с тех пор он в любую погоду 3-4 часа проводит на трассе. Несколько лет назад Никита сменил багги на ВАЗ и теперь вместе с механиком и друзьями готовит машину к соревнованиям.

Он становился чемпионом Алтайского края в 2017 году, тогда же занимал второе место в соревнованиях по Сибирскому федеральному округу, трижды становился чемпионом Новосибирской области.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)