НАВЕРХ

Химики СО РАН оценили запасы платины в Норильске

Фото: Aram Dulyan (User:Aramgutang)

Сотрудники института химии и химической технологии СО РАН (Красноярск) предложили способ добычи платины из отходов руды на месторождениях в Норильске, сообщила пресс-служба Красноярского научного центра. Технология позволит увеличить объёмы производства металла.

Платина — благородный металл, широко применяемый в промышленности, инвестировании, ювелирном деле, электронике и медицине. Драгметалл содержится в сульфидных медно-никелевых рудах, в том числе в Норильске. При извлечении много платины остаётся в отходах. Но точное количество металла в отвалах неизвестно, поэтому его разработкой не занимаются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый минерал обнаружили в Сибири

Красноярские учёные выяснили, что большое количество драгоценного металла содержит валлериит (разрабатывается на норильских рудниках). На нём платина осаждается в металлической форме, что делает её доступной для добычи, а на остальных минералах (галените, пирите, халькопирите) она осаждалась в виде сульфида.

«Мы посмотрели, как в природе взаимодействуют платина и минералы, содержащие серу. Исследование позволит понять, в каких месторождениях ее можно обнаружить, в какой форме она там находится, а также как правильно ее извлекать. Благодаря нашим результатам можно увеличить прирост добычи с одного месторождения и извлекать руду из старых отработок», — сказал кандидат химических наук, сотрудник института Александр Романченко.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (2)