НАВЕРХ

Украина отказалась от участия в «Евровидении»

Фото: OlgaKolomoets / CC BY-SA 3.0

Украина отказалась от участия в Евровидении из-за «чрезмерной политизации процесса национального отбора», сообщает Национальная общественная телекомпания страны (НОТУ).

Украина отказалась от участия в конкурсе «Евровидение», который в этом году пройдет в Израиле. Это второй случай в истории страны, когда никто от Украины не поедет на этот престижный музыкальный турнир. И если в 2015 году отказ объяснялся сложной экономической ситуацией в стране и разгаром вооруженного противостояния в Донбассе, то нынешний национальный отбор запомнится как самый скандальный и провальный.

Представитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова заявила, что вещатель принял решение не отправлять никого из-за «чрезмерной политизации» процесса национального отбора. «Национальный отбор 2019 года выявил и обратил внимание нашего общества на системную проблему музыкальной индустрии на Украине», — приводит ТАСС слова Кольцевой.

По итогам конкурса на Украине победителем оказалась исполнительница Maruv (Анна Корсун). Два дня назад она заявила, что не может подписать контракт с НОТУ, поскольку в документе содержится ряд сугубо политических требований. Она также заявила, что в целом не согласна на выдвинутые ей кабальные условия, даже если не учитывать запрет на гастроли в России.

Слишком много политики

«Не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене», — сказала она.

В свою очередь вещатель 27 февраля опубликовал полный список требований к исполнителю, получившему право представлять страну в конкурсе, который только подтвердил слова Maruv.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Тимошенко пообещала отнять Крым у России

Так, участник «Евровидения» не имеет права «допускать высказываний, которые могут ставить под сомнение вопрос территориальной целостности и безопасности Украины». Он не должен «допускать каких-либо действий, высказываний или проявлений, которые могут иметь политический смысл или могут быть использованы в политическом аспекте». Исполнитель также не вправе гастролировать на территории Российской Федерации в течение трех месяцев после завершения конкурса.

В документе содержится и ряд других, достаточно жестких ограничений: не проводить пресс-конференций и не давать интервью без предварительного согласования, не допускать во время пребывания на сцене и видеосъемки никаких высказываний и жестов, не предусмотренных сценарием. Кроме того, представитель страны должен самостоятельно нести все расходы, связанные с участием в конкурсе, а в случае нарушения какого-либо из обязательств обязан уплатить штраф.

Не нашлось желающих

После неудачной попытки НОТУ навязать свои требования победителю отбора вещатель начал переговоры с коллективом Freedom Jazz, занявшим в национальном отборе второе место. Но Freedom Jazz тоже не принял предложение телекомпании.

От конкурса также отказались замыкавшие тройку финалистов участники группы Kazka. В Instagram музыканты написали, что свою миссию они видят в том, чтобы «объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор». Группа Brunettes Shoot Blondes, которая заняла четвертое место в финале национального отбора, заранее заявила о нежелании участвовать в конкурсе в случае, если ей поступит предложение от НОТУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко проговорился и оскорбил Украину

На фоне уже разгоревшегося вовсю скандала в среду вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко выступил с инициативой об изменении правил национального отбора, в которые, по его мнению, необходимо добавить пункт о недопуске тех артистов, которые гастролируют в России.

Организаторы «Евровидения», внимательно следившие за тем, как проходит на Украине отбор представителя страны на конкурс, выступили с предупреждением, напомнив, что конкурс не является политическим мероприятием. «Мы оцениваем голоса, хореографию и музыку, а не идеи артистов вне сцены. На данный момент я не думаю, что эта позиция изменится», — заявил исполнительный супервайзер конкурса Юн Ула Санн.

Европейский вещательный союз, «с грустью подтвердив трудное решение Украины не участвовать в конкурсе», выразил надежду увидеть на «Евровидении» украинских артистов в 2020 году.

Полуфиналы и финал 64-го европейского конкурса пройдут 14-18 мая в Израиле — стране-победительнице в прошлогоднем музыкальном соревновании. Однако в этот раз уже точно без Украины.

Тема: Евровидение — 2019
«Евровидение» напомнило Мединскому о вековых обидах России
Результаты «Евровидения» пересмотрели
Опубликованы результаты зрительского голосования «Евровидения-2019»
Победителя «Евровидения» заподозрили в обмане
смотреть все
Обсуждение (17)