НАВЕРХ

Больной ребенок умер в Бурятии из-за задержки самолета в пути

Фото: © Sibnet.ru

Тяжелобольной ребенок умер в больнице Улан-Удэ, куда его доставили с многочасовой задержкой из-за внеплановой посадки в пути самолета санавиации. По предварительным данным, у самолета не хватило топлива для прибытия в пункт назначения.

Инцидент произошел в пятницу 22 февраля с самолетом Ан-2 авиакомпании «Орел-Сельхозавиа». На борту воздушного судна находились два пациента из поселка городского типа Таксимо в Улан-Удэ.

«На борту был девятилетний мальчик в коме и мужчина в тяжелом состоянии. По предварительным данным, у самолета не хватило топлива для прибытия в пункт назначения, и он приземлился в Хоринске на неэксплуатируемом аэродроме в полной темноте», — цитирует «Интерфакс» главврача Центра медицины катастроф республики Вячеслава Тимкина.

По его данным, больных пришлось далее транспортировать автотранспортом и время доставки пациентов увеличилось с трех до 11 часов. Ребенок скончался в больнице в Улан-Удэ в ночь на 23 февраля.

Тимкин подчеркнул, что невозможно однозначно заявить, что смерть мальчика произошла из-за вынужденной посадки, но, по нашему мнению, квалификация пилотов санавиации должна позволять им долетать до пункта назначения», — подчеркнул Тимкин.

Он уточнил, что Центр медицины катастроф в связи с инцидентом обратился в транспортную прокуратуру и Росавиацию с просьбой инициировать проверку. Кроме того, республиканский центр медицины катастроф направили в ООО «Авиакомпания Орел-Сельхозавиа» уведомление о расторжении контракта с ними.

В Бурятской транспортной прокуратуре агентству начали проверку. Пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте сообщает, что самолет вынужденно сел в аэропорту Хоринска из-за срабатывания во время полета сигнализации о критическом состоянии остатка топлива.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (7)