НАВЕРХ

Порошенко обвинили в государственной измене

Фото: © пресс-служба президента Украины

Процедуру импичмента действующего главы государства Петра Порошенко предложила начать кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко.

«Мы объявляем, что вместе с другими фракциями, которые поддержат, мы начинаем процедуру импичмента президента», — заявила Тимошенко в Верховной Раде, которая уточнила, что поводом стало опубликованное на YouTube расследование.

В нем говорится о хищениях в оборонной сфере на сумму более 250 миллионов гривен, в котором замешано окружение Порошенко, включая его близких друзей. Расследователи установили, что часть денег выводилась через фирму, принадлежавшую украинскому президенту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко посчитал Украину «самой свободной страной»

«То, что журналистами было найдено, подпадает под статью 111 Уголовного кодекса Украины. Это государственная измена, умышленно совершенная президентом Украины в ущерб суверенитета, территориальной ценности, обороноспособности, экономической безопасности страны», — подчеркнула Тимошенко.

Согласно статье 111 Конституции Украины, президент может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (28)