НАВЕРХ

NASA нашла загадочные структуры на «краю света»

Фото: NASA

Астрономы разглядели загадочные структуры на детальных фотографиях ледяного астероида Ultima Thule, который считается самым удаленным объектом Солнечной системы. Снимки были сделаны зондом New Horizons в точке максимального сближения с объектом.

Изображения астероида 2014 MU69 показали, что он похож на снеговика, однако после дополнительного изучения фотографий он оказался конструкцией, которая похожа на пару толстых блинов, соединенных вместе, сообщается на сайте NASA.

Последняя серия снимков продемонстрировала, что на Ultima Thule присутствует большое количество загадочных белых и темных пятен. Кроме этого, камеры зонда нашли на поверхности астероида странные кратеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Астрономы зафиксировали «вспышку-убийцу»

Исследователи предполагают, что ранее две «половинки» космического объекта находились намного ближе друг к другу, однако затем некая сила «растащила» их, причем сам процесс пока остается загадкой. Более того, ученые не могут объяснить странное расположение кратеров.

Ultima Thule расположен далеко за орбитой Нептуна в поясе Койпера, New Horizons удалось сделать уникальные фотографии после 12-летней миссии, что стало рекордом, так как ранее космические аппараты не достигали столь удаленных от Земли объектов.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (5)