НАВЕРХ

ГИБДД уточнила сроки введения электронных прав

Фото: © Sibnet.ru

Электронные права в России введут уже в 2020 году, техническая система для этого готова, сообщил начальник ГИБДД Михаил Черников.

«ГИБДД еще в прошлом году вышло с предложением перейти на электронный вид водительского удостоверения. У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года. Хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году», — цитирует Черникова РИА Новости.

Разработчики регламента полагают, что электронные документы позволят эффективно бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также помогут не допустить использования одних прав несколькими водителями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2019 году

После введения таких прав водители смогут не носить с собой бумажную версию документа, которая пока является обязательной. «Сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», — уточнил Черников.

Однако все бумажные удостоверения останутся действительными, фактически переход на электронную базу никак не скажется на водителях. Примечательно, что к 1 ноября 2019 года планируется завершить переход на электронные паспорта автомобилей.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (10)