НАВЕРХ

Лавров не увидел никаких условий для мирного договора с Японией

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проблема мирного договора с Японией не будет решаться на японских условиях, несмотря на все заявления из Токио.

«Мы будем продолжать кропотливую работу, добиваясь выхода на договоренности, которые позволят создать условия для такого решения проблемы мирного договора, которое будет приемлемо для народов обеих стран. Пока мы видим, что эти условия отсутствуют полностью», — приводит РБК заявление Лаврова.

Министр отметил, что оставляет на совести японской стороны слова о существовании неких договоренностей по поводу визита президента России Владимира Путина в Японию в июне для участия в саммите «Большой двадцатки». «Никаких договоренностей не было и не могло быть, потому что и мы никогда не являемся сторонниками неких искусственных сроков ни по одной проблеме», — отметил Лавров.

«Второе. Наша позиция очень проста. Для того чтобы решать сложные вопросы, необходимо обеспечить не просто должную атмосферу, а реальное содержание отношений в экономике, политике, международных делах. Если мы посмотрим на реальную ситуацию, Синдзо Абэ, выступая в парламенте, говорит, что планирует обязательно решить вопрос с мирным договором на японских условиях. Честное слово, не знаю, откуда у него такое убеждение», — заявил он.

Странная позиция

По словам Лаврова, в Москве «никто не видел» никаких японских рамочных проектов. Лавров также напомнил, что Путин и Абэ договорились ускорить работу над договором на основе Декларации 1956 года. Там четко сказано: сначала заключение мирного договора, а это означает необходимость признания Японией результатов Второй мировой войны, в том числе суверенитета Российской Федерации над всеми Курильскими островами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперт оценил шансы России в столкновении с НАТО

«Достаточно странно, что наши японские коллеги не хотят соглашаться с итогами Второй мировой войны в том виде, в каком они закреплены в Уставе ООН. Там сказано, что все, что сделали державы-победительницы, не обсуждается. Даже если у японцев есть своя интерпретация Сан-Францисского мирного договора и других документов, касающихся этого региона, Устав ООН они ратифицировали. Отзывать свою ратификацию некорректно», — объяснил Лавров.

Он также отметил, что «была договоренность прежде всего создавать новое качество отношений», однако Токио поддерживает санкции против России и голосует в ООН солидарно с американцами по резолюциям, направленным против России. Министр также считает, что Япония не выполняет договоренности по созданию в общественном мнении позитивного образа друг друга.

Россия и Япония не могут договориться о заключении мирного договора из-за Курильских островов — правительство Японии считает четыре острова Курильской гряды территорией своей страны. Последние переговоры Абэ с Путиным по этому вопросу состоялись в январе в Москве. Стороны договорились продолжать обсуждение на уровне министров иностранных дел.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (32)