НАВЕРХ

Госдума опубликует на своем сайте «доску позора»

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Все фракции Государственной Думы поддержали идею публиковать на ее сайте заявления депутатов, позорящие российский парламент и вызывающие негативную реакцию в обществе, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Парламентские фракции согласились с предложением о создании на сайте Госдумы раздела, где будут публиковаться личные заявления депутатов, которые не имеют ничего общего с законотворческой повесткой и не отражают позицию Госдумы или фракции, в которую входит депутат, и вызвали негативную реакцию в обществе», — приводит ТАСС заявление Володина.

Он подчеркнул, что «нельзя допускать неуважения к людям, хамства». «Нам бы хотелось, чтобы в идеале этот раздел на сайте был пустой», — добавил политик.

По словам Володина, принятое решение не простое. «Но оно, на наш взгляд, позволит повысить политическую культуру и личную ответственность депутатов перед своими избирателями, всеми гражданами, а также фракцией и Госдумой в целом», — заключил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев пожелал российской экономике мощной гравитации

Вопрос о создании такой своеобразной «доски позора» на сайте Госдумы был поднят на утреннем пленарном заседании в четверг. «Ситуация такая резонансная с этими фейковыми новостями. Предлагаю дать поручение комитету по регламенту, чтобы такие новости выставлялись на сайт Госдумы, если есть определенная фальсификация фактов и высказываний депутатов, чтобы реагировать… Недопустима ситуация, когда СМИ придумывают новости депутатам Государственной думы», — заявил депутат от фракции ЛДПР Василий Власов.

Реагируя тогда на его инициативу, Володин отметил, что прежде чем решаться на подобный шаг, необходимо провести консультации со всеми думскими фракциями. «Формируя список с такими заявлениями, надо понимать, что подход будет именно такой: там, где глупость совершил, теперь эта глупость будет всем видна, а если несправедливость, тогда мы защитим коллег», — сказал председатель палаты.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (14)