НАВЕРХ

Путин отметил успехи Томска в борьбе с бедностью

Фото: © пресс-служба Кремля

Президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию назвал Томскую область в числе регионов, где успешно борются с бедностью.

Он сказал, что причин для бедности много, и государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации.

«Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении. Я назову эти регионы: это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов России. Их опыт показывает, что работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, так называемый социальный контракт», — сказал Путин.

Он рассказал, что такой механизм поддержки для каждого подбирается индивидуально. Речь идет о помощи в трудоустройстве, повышении квалификации. Семье предоставляются ресурсы на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. В то же время человек берет на себя обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом.

«Это и социальные контракты, которые глава государства назвал эффективным механизмом борьбы с бедностью, и региональное соглашение о минимальной заработной плате, которое мы каждый год подписываем с объединениями работодателей и профсоюзами, и адресная социальная поддержка тех, кто в ней нуждается. Мы будем и дальше делать всё для повышения доходов людей — как через социальную, так и экономическую политику», — прокомментировал губернатор Сергей Жвачкин.

Путин поручил правительству уже со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам, которые активно внедряют практику социального контракта.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (5)