НАВЕРХ

Президент раскрыл характеристики ракеты «Циркон»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию заявил, что Россия будет вынуждена применить асимметричные действия в случае угрозы для себя, и предложил США посчитать дальность и скорость новых российских ракет.

«Скажу прямо и открыто, чтобы всем было заранее ясно: Россия будет вынуждена создать и разместить такие виды вооружений, которые могут достигать не только территорий, с которых в нашу сторону исходит угроза, но и тех, где принимаются соответствующие решения. Мы реализуем это, как только угрозы станут реальными», — заявил Путин.

По его словам, США уже пытались получить глобальное военное превосходство при помощи ПРО. «Нужно оставить эти иллюзии, мы всегда найдем эффективный ответ. Началось серийное производство "Авангарда". В этом году им будет оснащен первый полк РВСН. Проводятся испытания "Сармата", "Пересвета". "Кинжалы" — в режиме опытно-боевого дежурства подтвердили свои характеристики», — уточнил глава России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

«Еще одна новинка — гиперзвуковая ракета «Циркон». Ее скорость — более 9 Махов, она способна летать на тысячу километров, может применяться с наземных и надводных установок в существующей инфраструктуре ракеты «Калибр», — сказал Путин.

Он отметил, что Россия не заинтересована в конфронтации и не хочет ее — тем более с такой глобальной страной, как США. «Но куда они двигаются? Они продолжают свою разрушительную деятельность. Там есть талантливые люди, но есть те, кто одержим идеей собственной исключительности. Это, конечно, их право — думать так, как они хотят. Но считать-то они умеют? Так пусть посчитают скорость и дальность наших ракет», — подчеркнул Путин.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (14)