НАВЕРХ

Омичам отказали в строительстве метро

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Правительство России не нашло денег на завершение строительства метрополитена в Омске, сообщила пресс-служба вице-премьера РФ Виталия Мутко. Котлованы, на месте которых планировалась построить станции, законсервируют, а построенные объекты включат в транспортную инфраструктуру города.

Решение по метро было принято на совещании по транспортным вопросам омской агломерации. «Представители Омской области предложили признать строительство системы линий метрополитена в Омске нецелесообразным. Участники совещания поддержали предложение — законсервировать станции метрополитена ввиду отсутствия финансирования», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Эрмитаж-Сибирь» в Омске откроют осенью

Строительство метро в Омске началось в 1992 году. После нескольких многолетних перерывов и переносов в 2018 году было решено законсервировать проект.

Как узнал ТАСС, двухуровневый метромост через Иртыш, станция «Библиотека Пушкина» и около 7,5 километров путей будут включены в транспортную инфраструктуру Омска. Всего в строительство объектов было вложено более 20 миллиардов рублей.

Еще по теме
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
Единую систему контроля за беспилотниками создадут в России
РЖД запретят высадку животных без хозяина из электричек
смотреть все
Обсуждение (7)