НАВЕРХ

Органы опеки в Хакасии привлекут за сожженного младенца

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сотрудники соцслужбы Таштыпского района также ответят за гибель 11-месячного мальчика, в убийстве которого подозревают родных бабушку и дедушку младенца, сообщила пресс-служба СУ СК России по Республике Хакасия.

По данным следствия, в конце января 42-летняя женщина и 47-летний мужчина из деревни Харой убили маленького внука, его обожженное тело обнаружил в печи несовершеннолетний сын подозреваемых. Также следователи предполагают, что происшествии виновны и сотрудники системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Таштыпского района.

Семья оказалась неблагополучной. Родители нигде не работали, вели асоциальный образ жизни, постоянно злоупотребляли спиртным, в доме было грязно. Семья с 2009 года состояла на учете, но в 2016 была с него снята. Однако образ жизни пары никак не изменился, но дочь регулярно оставляла им своего сына.

По версии следствия, соцслужба допустила «преступную небрежность», не проверяя семью и не изъяв маленького мальчика «при очевидном наличии угрозы его жизни и здоровью». В итоге, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по ней предусматривает пять лет лишения свободы.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (3)