НАВЕРХ

Эксперт отверг шведскую версию гибели группы Дятлова

Фото: Soviet investigators

Заслуженный спасатель России Валерий Кудинов считает, что участники группы Дятлова, погибшие на севере Свердловской области в районе горы Отортен в 1959 году, могли бы спастись, если бы увидели приближение бури.

Ранее шведское издание Aftonbladet сообщила об экспедиции двух шведских исследователей, которые побывали на перевале Дятлова и предположили, что погибшие туристы оказались в эпицентре «необычайно сильной бури» и испугались, что их палатку сдует.

«Даже сильная буря не может возникнуть моментально. Если бы это была буря, у них было бы время одеться, обуться, закрыть палатку и сидеть там же, но не выбегать. От ветра не убегают, от ветра прячутся», — приводит ТАСС слова бывшего начальника Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Кудинова, неоднократно проходивший перевал Дятлова.

Он отметил, что опытные туристы знают, что на этом склоне можно спать с двух сторон. «С одной стороны, прикрывает лес, с другой стороны гора. Если с одной стороны дует ветер, то люди спят с другой стороны. И нет смысла резать палатку изнутри и бежать, не одевшись», — пояснил Кудинов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обнародован уникальный документ о гибели группы Дятлова

Ранее сообщалось, что 1 февраля генеральная прокуратура объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова. Приоритетными версиями гибели туристов считают ураган, лавину или сход снежных плит.

Перевалом Дятлова называют место гибели туристической группы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов - лыжников турклуба Уральского политехнического института (УПИ, ныне УрФУ) из Свердловска - пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

В результате поисков были найдены тела туристов. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большинство замерзли, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами.

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (4)