НАВЕРХ

Трамп объявил чрезвычайное положение в США

Фото: © The White House

Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения из-за «безопасности на границах и гуманитарного кризиса, который угрожает Соединенным Штатам», говорится в официальном сообщении на сайте Белого дома.

Подписание указа о «чрезвычайном положении» дает Трампу право использовать для строительства стены на границе с Мексикой средства из резервных фондов, а также привлечь для работ военных специалистов.

Ранее Конгресс согласился выделить средства в размере 1,4 миллиарда долларов на строительство защитных сооружений, однако президент США не удовлетворился такой уступкой, так как работы оцениваются в более чем 8 миллиардов долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин похвалил Трампа за исполнение обещаний

Ожидается, что теперь работами займется корпус военных инженеров армии США, а из бюджета фонда инженерных работ Пентагона на данные цели поступит около 3 миллиардов долларов. Между тем, противники Трампа могут оспорить его действия в Верховном суде.

Так, лидер демократов в сенате Чак Шумер посчитал режим ЧП «насилием» и попыткой захвата власти президентом США. «Конгресс не может позволить президенту уничтожить конституцию», — подчеркнул политик.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (45)