НАВЕРХ

Биатлонная сборная перейдет на отечественные винтовки

Фото: © Союз биатлонистов России

Новый биатлонный комплекс «ствол+патрон» на базе отечественной винтовки «Би-7-4» и патрона «Олимп-БИ» планируют создать для российских биатлонистов, так как мировые лидеры по производству спортивных патронов не намерены поставлять в страну лучшие партии, сообщил президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

«На встрече с руководством ЦНИИТОЧМАШ и представителями "Калашникова", которая прошла в начале недели, было отмечено, что будет наиболее предпочтительно использование патронов для упражнения биатлон 5,6 миллиметров (.22LR) патронов типа "Олимп" и винтовок "Би-7-4" для подготовки команд и проведения соревнований по биатлону различного уровня», — цитирует Драчева «Р-Спорт».

По его словам, необходимость создания отечественного стрелкового комплекса для биатлона обусловлена тем, что мировые лидеры в производстве спортивных патронов не намерены поставлять лучшие партии патронов для российских команд, потому что они не заинтересованы в высоких достижениях российских биатлонистов.

Руководитель спортивных проектов концерна «Калашников» Иван Черезов отметил, что комплекс «ствол+патрон» будет использоваться как на винтовках «Би-7-4», так и на винтовках «Би-7-7». «Сегодня идет технологическая подготовка к серийному производству "Би-7-7", которое начнется осенью», — сказал он.

Сейчас для подготовки спортсменов в биатлоне используется калибр 22LR (5,615 миллиметров, малокалиберный патрон кольцевого воспламенения). Цифра 22 указывает на диаметр пули в дюймах — 0,22. Производством таких патронов занимаются несколько компаний в мире. В России наиболее популярными являются Polar Biathlon финской фирмы Lapua и отечественные патроны серии «Олимп» трех разновидностей — «Олимп-БИ», «Олимп-НОРД» и «Олимп-ЗИМА».

Еще по теме
Российские биатлонистки пожаловались на гостиницу в Уфе
Биатлонистке стало стыдно за выплату менее 1 млн
Биатлонистка завершила карьеру из-за маленькой зарплаты
Итоги Олимпиады: допинг, падения и медальный рекорд
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)