НАВЕРХ

Для здоровья и настроения: как выбрать эфирное масло

Фото: © предоставлено Gunna
Эфирные масла помогают преодолеть сонливость на работе, настроиться на отдых дома, справиться со стрессом и в целом укрепить здоровье. Но важно использовать их правильно и по назначению. Техника безопасности простая, однако она обязательна для достижения нужного эффекта. 

Ароматические масла с древних времён по сей день выступают в качестве вспомогательного средства для профилактики и лечения от различных заболеваний. В идеале — масло для терапии должен подобрать специалист. Он определит аромат или даже композицию с учётом состояния здоровья, противопоказаний, возраста и индивидуальной переносимости.  

Как правило, масла  способны воздействовать на организм сразу в нескольких направлениях. Например, масла эвкалипта и каяпута помогают от кашля, действуют как жаропонижающие и даже эффективны в профилактике ранней деменции.

Ароматерапия применяется при лечении и реабилитации после тяжёлых заболеваний. Так, масло лаванды снижает побочное действие антибиотиков, эвкалипт помогает быстрее восстановиться после лучевой терапии. Многие ароматы улучшают настроение, повышают концентрацию внимания, снимают стресс и расслабляют, борются с микробами в помещении.  

Как выбрать

Важно, чтобы масло было натуральным. Какие признаки настоящего продукта? Во-первых, флакон должен быть сделан из тёмно-синего или коричневого стекла, защищающего содержимое от разрушительного воздействия света. Пластиковый флакон или из прозрачного стекла говорит, что перед вами, скорее всего, подделка.

Стандартный объём флакона — пять или 10 миллилитров, но дорогостоящие масла могут продаваться в упаковке около одного миллилитра. Самые распространённые масла (лаванды, лимона и чайного дерева) разливают во флаконы по 50 миллилитров, но, как правило, такой объём идёт для профессионального использования.

Во-вторых, если в названии написано «ароматическое масло», «идентичное натуральному», «парфюмерное масло», то это, с большой степенью вероятности, ненатуральный продукт. Производителю можно доверять, если надпись на флаконе гласит «100% натуральное эфирное масло».

В-третьих, производитель, скорее всего, добросовестный, если получил сертификат соответствия. Например, маркировка ЕАС говорит о том, что продукт прошёл установленные технические регламенты для стран Евразийского союза.

И четвёртое — стоимость. Эфирные масла не могут продаваться за копейки или стоить одинаково. Масла нероли, жасмина и белого сандала — одни их самых дорогих на рынке, около 2 тысяч рублей за флакон. Наиболее доступные по цене масла — цитрусовых и хвойных растений. Эксперты предупреждают, если попадётся подделка, то в лучшем случае, терапевтического эффекта не будет, в худшем можно навредить здоровью.

«Растения появились на Земле значительно раньше человека. За сотни миллионов лет они приобрели навыки выживания в сложных условиях. Эфирное масло — это средство защиты растения от внешних факторов — холода, солнца, патогенных микроорганизмов, грибков и бактерий. Горькие, жгучие и острые на вкус масла отпугивают хищников. Цветочный аромат привлекает насекомых и способствуют опылению, а значит продолжению жизни растения», — объяснила значимость эфирных масел ароматерапевт интернет-магазина gunna.ru Ольга Шарова (Москва).

Безопасное использование

Использовать эфирное масло нужно небольшими дозами. Для ароматизации помещения достаточно от трёх до пяти капель на аромалампу. Если нет аромалампы, можно использовать блюдце с горячей водой, при испарении масло заполнит комнату своим ароматом. 

Принимать ванну с маслами нужно особым способом. Так как они гидрофобны, поэтому растянутся тонким слоем по поверхности воды и быстро испарятся. Масла нужно смешать с двумя столовыми ложками вина, кефира, молока или мёда и размешать в горячей воде. Достаточно 15 — 20 минут водных процедур для получения нужного эффекта.  

Эфирные масла усиливают воздействие массажа. Их наносят на кожу в составе базового масла — оливкового, кокосового, миндального, абрикосового или масла виноградной косточки. Они есть в каждой аптеке и стоят недорого.

Для ингаляции рекомендуют пару капель на 100 миллилитров воды. Сама процедура выполняется всем известным способом — нужно наклониться над ёмкостью с горячей водой, маслами, накрыться полотенцем и вдыхать пар пять — семь минут.

При выборе масла в качестве парфюма есть один, но важный критерий — аромат должен нравиться вам самим, вызывать только положительные эмоции и ассоциации. В уходе за собой советуют добавлять по капле масла в разовую порцию крема для лица. Антивозрастной эффект оказывают масло цитрусовых и розы, привести в порядок проблемную кожу помогут шалфей, ромашка, чайное дерево.

Масла лучше хранить в затемнённом, сухом месте. Подойдёт коробка или шкатулка, куда можно поставить флаконы. Их лучше держать в недоступном для маленьких детей месте.

Сферы применения

Совершенно разного эффекта от масел мы хотим получить дома и на работе. В доме ароматы помогают создать атмосферу уюта и гостеприимства, устранить неприятные запахи на кухне, в кладовке и туалете.

В спальне настроиться на сон лучше всего с эфирными маслами ромашки, нероли, можжевельника и лаванды. А вот переключиться на романтику помогают иланг-иланг, пачули, роза, жасмин и базилик. Они обладают возбуждающим свойством и воздействуют как афродизиак.


Для повышения концентрации на рабочем месте применяют лимон, имбирь, розмарин и жасмин. Снимают усталость и улучшают работоспособность мята, лаванда и розмарин. Справиться со стрессом в офисе помогают мускатный орех, гвоздика, пихта, сосна, ель, кедр.



Интернет-магазин Gunna
gunna.ru 

P
Фото: © предоставлено Gunna
Еще по теме
Эксперт предостерег от слива кипятка в раковину
Эксперт предупредила об опасности запотевающих окон
Как выбрать увлажнитель воздуха
Икона или подкова: что вешать над входной дверью?
смотреть все
Обсуждение (0)