НАВЕРХ

Рассекречены документы о выводе войск СССР из Афганистана

Фото: Wikimedia

Минобороны России к 30-летию вывода советских войск из Афганистана на своем официальном сайте опубликовало уникальные рассекреченные документы, сообщает пресс-служба российского военного ведомства.

«Новый документальный проект раскрывает историю воинских частей, которые с первых дней выполняли интернациональный долг в Афганистане, и рассказывает о подвигах и совершивших их героях. Среди них — генерал-лейтенант Руслан Аушев, впоследствии возглавлявший Республику Ингушетия, начальник Генштаба ВС РФ в 1992 году генерал армии Виктор Дубынин и поэт лейтенант Александр Стовба», — говорится в сообщении.

В разделе представлены формуляры 149-го гвардейского и 181-го мотострелковых полков, а также 122-го стрелкового полка, перечни наград и почетных званий, присвоенных военнослужащим и подразделениям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ненужная война: 29 лет назад мы вышли из Афганистана

«Из рассекреченных документов, открывающих данный раздел, посетители смогут узнать о целях и задачах, стоявших перед ограниченным контингентом советских войск в Демократической Республике Афганистан, о захвате военнослужащими советской армии важных документов, крупных складов вооружения и боеприпасов, а также о награждении отличившихся советских воинов», — отметили в Минобороны.

Среди опубликованных документов – перечни наград и почетных званий, присвоенных бойцам и подразделениям, исторические свидетельства того, как налаживался контакт между советскими военнослужащими и мирными жителями Афганистана.

Война в Афганистане с участием советских войск длилась 10 лет — с 1979 года. В ходе боевых действий там погибло около 15 тысяч советских военнослужащих. 15 февраля 1989 года СССР завершил вывод своего военного контингента из Афганистана.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (11)