НАВЕРХ

Передвижной ФАП отправился по маленьким селам Алтая

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт в Республике Алтай начал работать в маленьких селах, где живет всего по несколько десятков человек, сообщило правительство региона.

В первый день медицинская бригада ФАПа, в состав которой вошли невропатолог, акушер-гинеколог, дерматолог и фельдшер, побывала в двух селах района – Чуй-Оозы и Ак-Боом. Здесь живет 23 и 22 человека соответственно.

В четверг ФАП работает в селах Большой и Малый Яломан, далее отправится во все небольшие села Онгудайского района, где нет собственных стационарных фельдшерско-акушерских пунктов.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин дал четкие указания по повышению качества жизни населения, в каких бы отдаленных селах они ни проживали. Эта работа является приоритетной для всех органов власти, и такие ФАПы со временем поступят во все районы республики. Онгудайский стал первым, здесь много малых сел, которые находятся на удалении от районного центра и от более крупных населенных пунктов, где есть стационарные ФАПы», – прокомментировал глава Республики Алтай Александр Бердников.

Стоимость передвижного фельдшерско-акушерского пункта составила 6,4 миллиона рублей, он предназначен для проведения медосмотров и выявления заболеваний на ранних стадиях, оказания лечебно-профилактической помощи.

Здесь размещены зона ожидания приема с местами для сидения, кабинет фельдшера, где проводятся осмотр пациента и необходимые исследования, акушерско-гинекологический кабинет, совмещенный с процедурной.

Мобильный пункт полностью автономен. Бензиновый генератор обеспечивает его электричеством и теплом. Это позволяет проводить медицинские процедуры круглогодично.

«К 2021 году такие ФАПы появятся в каждом районе, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» мы планируем закупить и передвижные флюорографы, маммографы, стоматологические комплексы, центры женского здоровья и эндокринологические центры. Это серьезная работа, которую, уверен, наши жители оценят по достоинству», – добавил Бердников на своей странице в Facebook.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (0)