НАВЕРХ

Продюсер BBC признался в инсценировке химатаки в Сирии

Продюсер британской телерадиовещательной корпорации BBC по Сирии Риам Далати неожиданно признался, что съемки сцены в госпитале после химической атаки в сирийской Думе были постановочными.

«После шести месяцев расследования, я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной. Жертв в госпитале не было», — написал продюсер в миклоблоге в Twitter.

По его словам, «атака произошла, зарин не был использован, но мы должны дождаться выводов ОЗХО, чтобы подтвердить, использовался ли хлор». «Но все остальное, что связано с атакой, было сфабриковано для усиления эффекта», — отметил Далати.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Составлен список самых позорных фейков о России

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте и пригрозил военными ударами. В качестве доказательств химической атаки организация «Белые каски» использовала кадры, на которых запечатлены жители Думы, в том числе дети, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ.

МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии - выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (11)