НАВЕРХ

Советский футболист стал лучшим голкипером в истории

Фото: Wikimedia

Легендарный советский голкипер Лев Яшин стал величайшим голкипером в истории футбола, рейтинг составил журнал France Football.

Яшин играл за сборную СССР и московское «Динамо». Он – первый советский спортсмен и единственный вратарь в мире, признанный лучшим футболистом Европы и получивший легендарный «Золотой мяч». Яшин является олимпийским чемпионом и победителем чемпионата Европы. Зарубежные болельщики называли его «Черной пантерой». «Блокадный» матч и картонные болельщики: футбол в России

Он стал легендой не только советского, но и мирового спорта, потому что изобрел и внедрил такой стиль вратарского мастерства, как игра на выходах и отбивание мяча через перекладину ворот.

На втором месте рейтинга французского издания – английский футболист, чемпион мира Гордон Бэнкс. Тройку лидеров замыкает итальянец Дино Дзофф, ставший самым возрастным игроком, когда-либо побеждавшим на ЧМ по футболу.

На четвертом месте – итальянский футболист, вратарь клуба «Пари Сен-Жермен», чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии. Джанлуиджи Буффон. Пятую строчку занимает немецкий футболист, вратарь и капитан мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер.

Во вторую пятерку лучших вратарей включены датчанин Петер Шмейхель, известный своими выступлениями за «Манчестер Юнайтед»; немецкий футболист, выступающий за «Баварию» и национальную сборную ФРГ, Зепп Майаер; вратарь португальского «Порту» и экс-капитан национальной сборной Испании Икер Касильяс.

На девятой строчке расположился нидерландский футболист Эдвин ван дер Сар, на десятой – английский футболист, рекордсмен сборной Англии по количеству проведенных матчей Питер Шилтон.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)