НАВЕРХ

Человек победил в дебатах с искусственным интеллектом IBM

Фото: © кадр из видео

Человек сумел победить в публичных дебатах с компьютером корпорации IBM Debater («Спорщик»), снабженным специальной программой. Спор на состязании шел о необходимости субсидирования дошкольного образования.

Обе стороны на конференции IBM в Сан-Франциско (Калифорния) получили 15 минут на подготовку аргументов для отстаивания своей позиции: компьютер собирал данные в своей памяти, человек делал пометки на бумаге. Затем в течение четырех минут противники излагали собственные аргументы и отвечали на замечания друг друга. Последние две минуты они подводили итоги своих выступлений, передает ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

ЭВМ, память которой содержит более 10 миллиардов предложений из 300 миллионов газетных статей и научных журналов, выступила в защиту дополнительного финансирования дошкольного образования «и даже пыталась вкладывать в ответы человеческий юмор». Она делала акцент на моральную сторону вопроса и утверждала, в частности, что поддержка детских садов поможет «разорвать порочный круг бедности» и «защитить детей из наиболее уязвимых слоев общества». Свою точку зрения машина подкрепляла цитатами из речей политиков.

Несмотря на это, публика присудила победу 31-летнему Харишу Натарайяну, финалисту Чемпионата мира по дебатам среди университетов 2016 года и Европейского конкурса дебатов 2012 года. Он аргументировал отказ от предоставления субсидий детским садам тем, что такие призывы часто «политически мотивированы» и «бьют по карману среднего класса».

Первое подобное соревнование между человеком и компьютером Debater прошло в июне 2018 года и окончилось вничью. Тогда один из противников машины — специалист по дебатам Ноа Овадия — смогла победить в споре о ненужности господдержки космической отрасли, а второй - Дэн Зафрир - потерпел поражение. ЭВМ убедила слушателей в необходимости развития телемедицины, против которой выступал Зафрир.

Идея проекта разработки искусственного интеллекта Debater была представлена в 2011 году, после того как другой компьютер IBM — Watson — победил в американской интеллектуальной телевикторине Jeopardy (российский аналог — «Своя игра»). Через семь лет подразделение компании в Хайфе (Израиль) завершило разработку новой системы искусственного интеллекта. К настоящему моменту роботы уже научились обыгрывать человека в шахматы и китайскую игру Го.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Обсуждение (5)