НАВЕРХ

Норвегия обвинила Россию в «репетиции воздушного удара»

Фото: Commander, U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. 6th Fleet

Российские фронтовые бомбардировщики Су-24 имитировали атаку на расположенный на севере Норвегии военный радар, заявил глава норвежской разведывательной службы генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде.

Глава разведки в ежегодном докладе перед членами военного общества в Осло он отметил, что 14 февраля прошлого года 11 российских Су-24 вылетели с аэродрома в Мурманской области, проследовали над Баренцевым морем и якобы имитировали атаку на норвежский радар близ города Верде. Затем, не пересекая государственной границы, они вернулись на аэродром постоянного дислоцирования, приводит РИА Новости сообщения норвежских СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Фехтовальщик» Су-24: легенда боевой авиации

В Верде расположен радар Globus II, который позволяет наблюдать за российскими баллистическими ракетами. Годом ранее Лунде сообщал об аналогичном инциденте. Тогда, по его словам, в имитации атаки принимали участие девять самолетов.

Российская сторона неоднократно высказывала тревогу в связи с расположением радара у самой границы Кольского полуострова, поскольку он может стать частью американской системы ПРО.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (19)