НАВЕРХ

Российский спутник засек необъяснимое физическое явление

Фото: © NASA

Ультрафиолетовый телескоп на российском спутнике «Ломоносов» зафиксировал в земной атмосфере неизвестное науке явление, сообщил директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

Ученый рассказал, что российский спутник обнаружил мощные световые взрывы, природу которых в настоящее время объяснить не удалось. Аномалия была зафиксирована многократно, подчеркнул директор в интервью РИА Новости.

«Во время полета "Ломоносова" на высоте нескольких десятков километров мы несколько раз регистрировали световой взрыв огромной мощности. А под ним все чисто, никаких гроз и облаков! Что вызывает взрыв — вопрос открытый», — сказал Панасюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Астрономы открыли самую загадочную черную дыру

Известно, что в атмосфере Земли возникают различные вспышки ультрафиолетового излучения. Например, существуют электрические разряды в мезосфере и термосфере — так называемые спрайты, а также эльвы — огромные слабосветящиеся вспышки в верхней части грозового облака.

Российский научный спутник «Михайло Ломоносов» был запущен в апреле 2016 года во время первого в истории пуска с космодрома «Восточный». Он предназначения для исследования световых явлений верхней атмосферы Земли.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (8)