НАВЕРХ

Абэ пообещал ускорить заключение мирного договора с Россией

Фото: © пресс-служба президента РФ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал продолжить активные переговоры с Россией, направленные на заключение мирного договора. Ранее японский лидер предрек «поворотный момент» в истории отношений между странами.

«Проблема, которую не удается решить уже более 70 лет, не должна перейти к будущим поколениям. Я полон решимости поставить точку в этом вопросе вместе с президентом Владимиром Путиным», — приводит РИА Новости заявление Абэ, сделанное им съезде правящей Либерально-демократической партии, председателем которой он является.

В начале января японский премьер заявил, что в этом году произойдет «поворотный момент» в истории территориальных разногласий между странами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Япония сняла с России обвинение в «оккупации» Курил

Отношения Москвы и Токио долго время омрачает отсутствие мирного договора и территориальные споры. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Позиция российской стороны заключается в том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет Москвы, оформленный в соответствии с международным правом, сомнению не подлежит.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, по которой Москва соглашалась рассмотреть передачу островов Хабомаи и Шикотана, однако реализован проект не был. В ноябре после встречи нынешних лидеров двух стран – Владимира Путина и Синдзо Абэ — стороны объявили об ускорении переговоров по заключению договора на основе этого документа.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (4)