НАВЕРХ

Ученые СО РАН определили наркотики по мельчайшим частицам

Фото: © «Наука в Сибири»
Специалисты института неорганической химии СО РАН (ИНХ, Новосибирск) усовершенствовали метод масс-спектрометра на определение частиц взрывчатых и наркотических веществ, сообщается на сайте «Наука в Сибири».

Масс-спектрометрический метод используется в криминалистике для определения частиц наркотиков и взрывчатки. Увидеть их на пальцах можно, даже если человек слегка прикоснулся к запрещённым веществам. Учёные из Новосибирска создали насадку для масс-спектрометрического оборудования, чтобы сделать метод ещё более чувствительным.

В том виде, в котором метод существует сейчас, характерна высокая потеря заряженных частиц.  Разработка позволяет повысить количество ионов, попадающих в прибор, и избежать применения высоких напряжений для ионизации. Насадка производит очитку вещества до «голых» ионов без потерь особым способом. Учёные назвали этот механизм «пузырём».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые алтайского вуза придумали способ сделать детали машин прочнееУченые испытают лекарства от рака на основе осповакцины

«У любой заряженной капли ионы одного знака собираются преимущественно на границе раздела жидкость — газ, поскольку диполи в капле ориентируются определённым образом. Когда она подвергается воздействию потока газа, то сначала становится плоской, затем в ней появляется углубление, а после капля превращается в пузырь, который лопается. Разрывается оболочка, и более мелкие фрагменты, образовавшиеся при распаде приповерхностной части пузыря, будут иметь положительный заряд, а более крупные, внутренние, — отрицательный», — объяснил суть метода сотрудник ИНХ Дмитрий Шевень.

С помощью насадки специалисты смогли обнаружить гексоген (взрывчатое вещество) и алкалоиды опия в растворе в низкой концентрации раствора. 

«Во время дальнейшей работы мы хотим получить капли меньшей размерности, определить предел обнаружения исследуемых веществ как из чистых растворов, так и из грязных матриц. Сейчас для того, чтобы установить, есть ли взрывчатое или наркотическое вещество на поверхности, мы протираем её салфеткой, помещаем в раствор и уже полученную жидкость отправляем на анализ в масс-спектрометр. В планах следующего года — сразу воздействовать на исследуемый объект ионизирующим спреем и вводить в капилляр прибора», — добавил учёный.


Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)