НАВЕРХ

Япония сняла с России обвинение в «оккупации» Курил

Фото: Dmitry Medvedev / CC BY 4.0

Японский общенациональный съезд за возвращение «северных территорий» (так в Японии называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи) впервые не стал использовать фразу о «незаконной оккупации» Россией этих островов, сообщило агентство Киодо.

Отказ от этой формулировки связан с улучшением отношений между странами и интенсивным переговорным процессом по вопросу мирного договора, приводит РИА Новости сообщение агентства.

На конференции, организованной государством и гражданскими организациями, обсуждалось «возвращение северных территорий». В обсуждении принял участие и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он заявил, что собирается ускорить переговоры и быстрее прийти к заключению мира с Россией.

Конференция за возвращение «северных территорий» традиционно проходит 7 февраля. В этот день в 1855 году был подписан Симодский трактат, по которому Японии отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Возвращения этих островов Токио требует от Москвы и в послевоенный период.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Япония поддержала США в ракетном конфликте с Россией

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В 1956-м СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мира, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

СССР рассчитывал, что документ поставит точку в споре, Япония же видела в этом лишь часть решения проблемы. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре — после встречи Путина и Абэ в Сингапуре — стороны объявили об ускорении переговорного процесса по мирному договору и Курилам. За основу решили взять документ 1956 года, что стало серьезной уступкой со стороны Японии.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (13)