НАВЕРХ

Microsoft посчитала низким уровень цифровой культуры россиян

Фото: © Sibnet.ru

Российские пользователи интернета чаще жителей других стран сталкиваются с оскорблениями в интернете, свидетельствуют данные ежегодного исследования компании Microsoft, посвященного культуре общения и личной безопасности в интернете.

На основе исследования Microsoft был составлен рейтинг стран по индексу цифровой культуры (Digital Civility Index, DCI): в этом рейтинге Россия заняла 19-е место из 22. «Уровень онлайн-рисков практически не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 74%, при этом россияне сталкиваются с ними чаще, чем пользователи большинства других стран (общемировой показатель составил 66%)», — приводит ТАСС сообщение Microsoft.

По результатам исследования, россияне чаще, чем представители других стран, страдали от буллинга в сети: так, в частности, 71% пользователей сталкивался с оскорблениями в интернете (общемировой показатель — 51%). 40% опрошенных признались, что их пытались целенаправленно скомпрометировать, а жертвами публикации ложной или вводящей в заблуждение информации становились 18% респондентов, уточняется в итогах исследования.

Кроме того, россияне часто сталкивались с рисками сексуального характера. «65% признались, что получали нежелательный контент подобного рода, практически половина (45%) сталкивалась с неуместными романтическими предложениями, а просьбы прислать интимные фотографии получал 31% россиян», — поясняется в исследовании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как соцсети меняют отношения и карьеру

При этом россияне почти вдвое больше рискуют пострадать от посторонних людей, чем жители других стран (60% против 36%). «Больше остальных россияне также рискуют стать жертвой людей, с которыми они знакомы только онлайн (33% против мирового показателя в 26%). Вместе с тем в России риск пострадать от друзей оказался значительно ниже, чем в других странах (8% против 28%)», — уточняется в сообщении.

Согласно данным исследования, среди возрастных групп чаще всего интернет-рискам подвергались миллениалы (18-34 года) — 81%, а также представители поколения X (35-49 лет) — 78%. «При этом сильнее остальных страдают от онлайн-угроз подростки, а именно девушки (54%). По сравнению с ситуацией в мире подростки в России менее склонны обращаться за помощью к родителям при столкновении с рисками в сети (29% против 42%)», — поясняется в сообщении.

При этом российские интернет-пользователи, столкнувшиеся с рисками, меньше подвержены серьезным эмоциональным переживаниям (46% против 55% в мире). «Результаты исследования также иллюстрируют низкий процент позитивных реакций на действия других пользователей в сети. Например, только 27% опрошенных берут паузу, чтобы обдумать ответ собеседнику, с которым они не согласны», — говорится в сообщении.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205316
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24004
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24189
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26884
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43069
3
Обсуждение (18)