НАВЕРХ

Вынесен приговор по делу о смертельном взрыве на бийском заводе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Суд признал виновным в смертельном взрыве на Бийском олеумном заводе главного инженера предприятия, сообщило следственное управление СКР по Алтайскому краю. В результате взрыва погиб один рабочий, ещё трое оказались с травмами в больнице.

Несчастный случай произошёл в январе 2017 года. Группа рабочих занималась демонтажом одного из зданий завода. Один из рабочих обнаружил в фундаменте металлическую конструкцию, содержащую смесь взрывчатого вещества и доложил об этом начальнику участка и главному инженеру.

Вопреки всем установленным правилам и инструкциям по соблюдению техники безопасности, главный инженер принял решение очистить фундамент от обнаруженного вещества и продолжить демонтаж.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина и ФСБ: кто виноват в «минировании» Сибири

«17 января 2017 года при попытке одного из рабочих извлечь из фундамента застрявший  инструмента перфоратором, произошёл взрыв. От полученных ранений мужчина через несколько часов скончался в медицинском учреждении. Кроме того, ранения различной степени тяжести были причинены ещё троим рабочим», — говорится в сообщении СК.

Следователи возбудили уголовное дело по части второй статьи 217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлёкшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса России. Суд признал виновным в случившемся главного инженера и приговорил его полутора годам лишения свободы условно.

Еще по теме
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
смотреть все
Обсуждение (3)