НАВЕРХ

Психиатр назвал симптомы зависимости от соцсетей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Чрезмерное увлечение соцсетями приводит к  формированию неправильной самооценки, фрустрации и депрессии, особенно этому подвержены дети и подростки, считает немецкий психиатр, доктор наук Ирис Хаут.

В Германии проведен опрос, в котором приняли участие более тысячи детей и подростков. Большинство заявили, что пользуются соцсетями 2,5-3 часа в день. Каждый третий заявил, что пользуется ими для того, «чтобы не думать о неприятных вещах». 14% опрошенных заявили, что не могут прекратить пользоваться сетями. 13% заявили, что согласны с утверждением, что чувствуют себя несчастными, если не могут пользоваться соцсетями.

«Это может перейти в зависимость. Человек становится беспокойным и напряженным, когда он не выходит "онлайн". Это должно быть сигналом для родителей, если дети находятся в Интернете более 2 часов в день, пренебрегают школой из-за активности в социальных сетях, дистанцируются от окружающих, становятся апатичными. Принципиально важно обучать медийной грамотности детей и подростков», — приводит РИА Новости слов Хаут.

Это также относится и к взрослым пользователям, которые могут служить образцами для подражания. «Это означает, что можно использовать преимущества новых средств информации, общаться со всем миром и поддерживать связь с семьей и друзьями, но ограниченно по времени, при соблюдении "медийной диеты". И, конечно же, нельзя игнорировать реальное общение с друзьями здесь и сейчас, со зрительным контактом, с прикосновениями», — считает психиатр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Анорексия — признак развитого общества. ИНТЕРВЬЮ

«Суперпозитивная презентация большинства пользователей, которые постоянно делают "посты", ведет к нарциссическому представлению и, следовательно, к формированию неправильной самооценки и нереалистических ожиданий от жизни. Это приводит к фрустрации и разочарованию в нецифровом мире, которые не могут быть адекватно преодолены путем нового побега в социальные медиа. Тем самым здоровое развитие уверенности в себе не происходит», — заявила доктор Хаут.

Она добавила, что те пользователи, «у кого уже есть проблемы, конфликты, врываются в такие медиа, чтобы убежать из реального мира». Однако затем эти люди начинают сравнивать себя со сверхуспешными образами других пользователей, в результате чего это «усиливает их страхи и депрессии».

В результате может развиться настоящая зависимость, связанная с «системой вознаграждения в мозге через ситуации, которые положительно усиливаются», считает эксперт. Иными словами, если человек получает много «лайков», это увеличивает желание снова получить эту «награду».
Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205085
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23844
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24031
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26729
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42845
3
Обсуждение (3)