НАВЕРХ

Путин сравнил инициаторов раскола на Украине с безбожниками

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин сравнил инициаторов нового церковного проекта на Украине, грубо вмешивающихся в церковную жизнь, с безбожниками, преследовавших священников и верующих в XX веке.

«Государство, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела, мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более — в соседней суверенной стране», — приводит ТАСС слова Путина, говоря о ситуации с церковным вопросом на Украине.

Президент отметил, что Россия оставляет за собою право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания.

Он обратил внимание на примеры, когда «спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость». По словам президента РФ, «именно такой проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый» и связанный с борьбой за власть, «реализуется сегодня на Украине».

«Прискорбно, что в него оказался втянут и Константинопольский патриархат. По сути, происходит грубое вмешательство в церковную жизнь, его инициаторы словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей», — сказал Путин.

История раскола

Нынешнее руководство Украины с момента прихода к власти в результате государственного переворота в феврале 2014 года активно продвигало идею о создании в стране поместной православной церкви, которая не была бы связана с каноническим Московским патриархатом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев передаст Константинополю храм с могилой основателя Москвы

В апреле прошлого года президент страны Петр Порошенко лично обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить украинской церкви автокефалию. 15 декабря в Киеве представителями Константинопольского патриархата при активном участии украинской власти был проведен «объединительный собор», на котором было объявлено о создании так называемой Православной церкви Украины.

В начале января Константинопольский патриарх передал главе ПЦУ митрополиту Епифанию томос об автокефалии. Как каноническая УПЦ, так и Русская православная церковь считают новую структуру раскольнической.
Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (28)