НАВЕРХ

Беспилотник «Карнивора» применил оружие на испытаниях в России

Фото: © кадр из видео

Российский беспилотник-перехватчик «Карнивора» применил оружие в ходе заводских испытаний. В скором времени аппарат будет протестирован в боевых условиях.

«В ходе продолжающихся летных испытаний беспилотника "Карнивора" было отработано применение боекомплекта: ударного вооружения и сеток для перехвата других дронов», — приводит ТАСС слова источника в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, после завершения заводских испытаний работу «Карниворы» планируется проверить в боевых условиях. В ударном варианте беспилотник сможет применять различные осколочно-фугасные гранаты и противотанковые авиабомбы малого калибра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Фехтовальщик» Су-24: легенда боевой авиации

Малый ударный беспилотник «Карнивора» (от латинского слова Carnivora — плотоядные) разработан в научно-производственной фирме «Микран». Аппарат предназначен для перехвата других дронов при помощи сеткометов (сетка захватывает другой аппарат и спускает на землю на парашюте), ведения разведки, а также поражения наземных целей. Он может стартовать с неподготовленных площадок и барражировать 10-15 часов.

Размах крыльев беспилотника — 5 метров, максимальный взлетный вес — 40 килограмм, скорость полета — до 150 километров в час. Аппарат способен работать в условиях радиоэлектронного подавления при полной потере спутниковых навигационных сигналов, имеет большой грузовой отсек (35 литров) и сдвигающееся крыло для выравнивания центровки. Также «Карнивора» способен выполнять задачи в автономном режиме.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (9)