НАВЕРХ

Названы самые популярные лекарства среди россиян

Фото: © Sibnet.ru

Препараты «Нурофен» от болей, «Ксалерто» для сердца и «Детралекс» для здоровых вен стали самым продаваемыми в России в прошлом году, по количеству реализованных упаковок лидируют бактерицидный пластырь и обезболивающее «Цитрамон», подсчитали аналитики DSM Group.

Лидером по рублевым объемам продаж в 2018 году, как и в 2017 году, стал «Нурофен», второе место занял препарат для лечения и предотвращение болезней сердечно-сосудистой системы «Ксарелто», на третьем месте препарат для лечение геморроя и варикоза «Детралекс», приводит РБК данные отчета DSM Group.

В десятку самых популярных лекарств вошли «Кагоцел», «Конкор», «Кардиомагнил», «Ингавирин», «Актовегин», «Мирамистин» и «Мексидол». Продажи занявшего второе место «Ксалерто» за год выросли на 50,9%. Эксперты связывают это с активным продвижением.

«Нурофен применяется не только как обезболивающее, но и как жаропонижающее и имеет детскую форму, что приносит ему дополнительные продажи», — объяснил популярность препарата генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые рассказали о пользе ежедневного приема аспирина

Топ-10 самых популярных в прошлом году лекарств по количеству упаковок возглавил бактерицидный пластырь (122,5 миллиона упаковок), на втором месте цитрамон (102,2 миллиона), на третьем — ацетилсалициловая кислота (83,2 миллиона).

Также в этот топ попали уголь активированный, парацетамол, хлоргексидин, нафтизин, корвалол, перекись водорода и эналаприл.

Инфляция на лекарства в 2018 году составила 2,9%. Это один из самых низких показателей за последние годы.

Еще по теме
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
смотреть все
Обсуждение (9)