НАВЕРХ

Российская бомба «затмения» напугала США

Фото: © U.S. Department of Defense
Россия разрабатывает мощную ядерную бомбу, способную выводить из строя электронику на огромных расстояниях с помощью электромагнитных импульсов, говорится в недавно обнародованном отчете Конгресса США.

«Этот новый способ называют войной шестого поколения, бесконтактной войной, электронной войной, тотальной информационной войной и кибервойной», — цитирует документ издание The Washington Free Beacon.

Специалисты также называют такой удар «войной затмения» из-за гибельного воздействия на любую электронику. Примечательно, что новый вид ядерного оружия будет использоваться на больших высотах, поэтому взрыв не представляет непосредственной опасности для людей.

Однако его электромагнитное излучение уничтожит электронику, вызовет длительные отключение электроэнергии и приведет к краху военной и гражданской инфраструктуры, что должно принудить противника к капитуляции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперт оценил возможность США отразить ядерный удар России

Американские эксперты указывают, что подобное оружие может разом «выключить» электронику на целом континенте, оставив США без связи и любых электронных гаджетов. Более того, наносить удары такими зарядами проще, так как они не требуют точного попадания.

«США уязвимы для нового особенного типа войны, потому что мы привыкли полагаться на автоматизированные информационные системы и технологии. Наше общество является наиболее технологичным и, следовательно, наиболее уязвимым», — подчеркивается в докладе.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (15)