НАВЕРХ

Полиция раскрыла подробности поимки похитителя из Третьяковки

Фото: © Sibnet.ru

Сотрудники полиции выследили похитителя картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи по камерам наружного наблюдения, предварительно идентифицировав его с помощью свидетелей.

«Внутри Третьяковской галереи и вокруг нее находится несколько десятков видеокамер, часть из них входит в систему "Безопасный город", а часть относится к системам наружного наблюдения различных ведомств и компаний», — рассказал РБК источник в ГУ МВД по Москве, в полиции.

По его словам, после того, как от сотрудников управления вневедомственной охраны Росгвардии поступило сообщение о происшествии, полиция с помощью очевидцев идентифицировала похитителя. «Свидетелям показали изображения людей, побывавших в зале, где проходит выставка «Архип Куинджи»», — сообщил источник.

Затем технические специалисты изучили записи с видеокамер, установили машину, на которой он прибыл, и дальше проследили передвижение злоумышленника до поселка Заречье Одинцовского района Московской области, рассказал собеседник РБК. «У полиции были опасения, что он попробует избавиться от полотна, если получит информацию, что его обнаружили, поэтому все детали расследования держали в тайне», — отметил источник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Клад на миллион долларов нашли в центре Ташкента

Ранее МВД сообщило, что задержало в Подмосковье мужчину, подозреваемого в краже картины. Известно, что ему 31 год, в прошлом году его задерживали за хранение наркотиков, а сейчас он находится под подпиской о невыезде, так как является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Сейчас правоохранительные органы устанавливают его возможных соучастников.

«На картине нет видимых повреждений, но еще будет уточняться и проводиться более тщательное обследование», — сообщили РБК в пресс-службе Третьяковской галереи.

Картину Куинджи украли с выставки в Третьяковской галерее 27 января. Возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (13)