НАВЕРХ

Население России сократилось впервые за 10 лет

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Население России на 1 января 2019 года составляло 146 миллионов 793 тысячи человек, сократившись за год почти на 87 тысяч человек, такие данные привел Росстат.

За прошлый год число россиян уменьшилось почти на 87 тысяч человек: население страны по данным на 1 января 2019 года составило 146 миллионов 793 тысячи человек. Для сравнения, численность населения 1 января 2018 года составляла около 146 миллионов 880 тысяч человек, говорится в сообщении Росстата.

В августе президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам заявил, что страна в 2020-х годах столкнется с демографическими проблемами. «Так происходит в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны, а это не только прямые потери, но и миллионы неродившихся в военные годы», — сказал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отчаяние и эйфория: итоги 2018 года для России

Он отметил, что каждые 25-27 лет во взрослую жизнь в России вступает меньшее число граждан, чем могло и должно было бы быть.

В марте Путин во время выступления перед Федеральным собранием говорил, что демографические проблемы могут стать серьезным ограничением для роста экономики. «Не будет трудовых ресурсов», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что необходимо ответить на эти вызовы и обеспечить в предстоящие десятилетия устойчивый рост численности населения России.

Еще по теме
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Нянь начнут готовить в российских образовательных учреждениях
Мишустин раскрыл среднюю зарплату в России
Таджикистан зафиксировал отток трудовых мигрантов из России
смотреть все
Обсуждение (73)