НАВЕРХ

Кремль оценил передачу Японии двух островов

Фото: © пресс-служба президента РФ

Конкретных планов решения проблемы островов Курильской гряды за счет передачи Японии территорий пока нет, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Переговоры Москвы и Токио находятся в начальной стадии.

Песков уточнил, что «каких-либо конкретных вариантов сейчас вообще не существует». «С самого начала президент говорил, что тема заключения мирного договора с Японией — это тема, значительно растянутая по времени», — цитирует чиновника РИА Новости.

Официальный представитель Кремля добавил, что различные рассуждения на эту тему в СМИ не приближают успех переговоров и предложил дождаться вторника, когда состоится встреча премьера Японии Синдзо Абэ с российским лидером Владимиром Путиным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США отказались размещать войска на Курилах

Песков отвечал на вопросы журналистов относительно согласия Токио заключить мирный договор в обмен на два острова Курильской гряды — Шикотан и Хабомаи. Об этом ранее сообщало агентство Kyodo, по информации которого японские власти сочли невозможным передачу островов Итуруп и Кунашир.

СССР и Япония 9 октября 1956 года приняли декларацию, в которой фиксировалось согласие Москвы на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. При этом Токио долгое время также претендовал на два других острова — Кунашир и Итуруп.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (57)