НАВЕРХ

Виртуальная реальность научит защищаться от ЧС

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Прототип платформы для сборки образовательных модулей с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности разработали в Томске, он поможет отрабатывать навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, сообщила пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что первый «пилот» предназначен для преподавателей безопасности жизнедеятельности. В библиотеку инструментов, предназначенных для создания обучающих модулей по БЖД, входит около ста интерактивных 3D-моделей, которые позволяют создавать виртуальную среду обучения и тренировать действия в условиях пожара. В модуле есть кнопки сигнализации, огнетушители, емкости с песком, пожарные гидранты и рукава, элементы окружения и интерьера и так далее.

«Задача преподавателя одновременно простая и сложная. С одной стороны, ты играешь в виртуальный конструктор, собирая из разных деталей сценарий учебной работы, продумываешь алгоритмы действий. С другой стороны, необходимо осваивать и возможности самой платформы, удобство инструментария, интуитивность интерфейса, выстраивать некую логику развития своего проекта», — рассказывает Николай Сайнаков, доцент факультета исторических и политических наук ТГУ, создатель онлайн-курса «История и технологии выживания».

Причем платформа позволяет решать эти задачи любому преподавателю, даже если он не является специалистом в области технологий виртуальной и дополненной реальности. Важным свойством платформы является ее открытость в части наполнения библиотек интерактивных объектов, обмена разработанными модулями и сценариями.

Создаваемая платформа не предъявляет высоких требований к оборудованию учащихся: достаточно иметь простой ноутбук или планшет. Однако в полной мере она раскрывает свои возможности при использовании очков, шлемов виртуальной или дополненной реальности, доступность которых стремительно растет.

Первый тестовый доступ учащихся к платформе намечен на апрель-май этого года. Введение первого образовательного модуля в реальный образовательный процесс запланировано на 2019-2020 учебный год.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)